Bogen

25. Gynäkologenstammtisch Mecklenburg-Vorpommern (28.02.-29.02.2020)

Programm 

Programm als pdf

Freitag, 28.02.2020

14.00 - 18.00 Uhr Themenblock I
Ultraschall in Gynäkologie und Geburtshilfe
Gynäkologischer Ultraschall:
- Dignitätsbeurteilung von Ovarialbefunden
- Beurteilung von Myomen
Ultraschall in der Schwangerschaft:
- die ektope Schwangerschaft
- die frühe Schwangerschaft/ Vitalitätsbeurteilung
- Ersttrimesterscreening
- Ultraschall IIb
- Ultraschall im dritten Trimenon
- Dopplesonografie in der Schwangerschaft
Frank Ruhland, Stralsund; Friederike Vogler, Stralsund
  parallel
Themenblock 2
14.00 - 15.00 Uhr Hygiene in der Frauenarztpraxis - Was ist gefordert?
Andreas Pfeiffer, Rostock
15.00 - 15.15 Uhr Kaffeepause
15.15 - 16.30 Uhr Genetische Beratung in der Frauenheilkunde und
Geburtshilfe
Markus Stumm, Berlin; Petra Zschieschang, Berlin
16.30 - 18.00 Uhr Brustkrebs und Ernährung - Was ist wirklich gesichert?
Brigitte Neumann, Uttenreuth

Samstag, 29.02.2020

  Vorträge
09.00 - 09.30 Uhr Begrüßung und aktuelle Berufspolitik
Ulrich Freitag, Wismar; Dirk Martensen, Abrechnungsabteilung der KVMV, Schwerin
09.30 - 10.30 Uhr Die Frau in der Mitte ausgewogen (ernährt) durch die Wechseljahre
Brigitte Neumann, Uttenreuth
10.30 - 11.00 Uhr Kaffeepause
11.00 - 11.45 Uhr Moderne Gestose-Diagnostik
Frank Ruhland, Stralsund; Friederike Vogler, Stralsund
11.45 - 12.45 Uhr Das Mammakarzinomscreening - eine aktuelle Auswertung der Ergebnisse
Alexander Katalinic, Lübeck
12.45 - 13.45 Uhr Mittagspause
13.45 - 14.30 Uhr Benigne Erkrankungen der weiblichen Brust
Angrit Sachs, Rostock
14.30 - 15.15 Uhr Aktuelles zum Zervixkarzinomscreening 2020
Jens Quaas, Stralsund
15.15 - 15.30 Uhr Kaffeepause
15.30 - 16.45 Uhr Die Praxis der Tätigkeitsverbote für Schwangere - Wie entscheide ich richtig?
Die Umsetzung der Tätigkeitsverbote in der Schwangerschaft
interaktive Diskussion
Doris Scharrel, Kronshagen; Dorit Karsten, LAGUS, Schwerin
16.45 - 17.15 Uhr Interaktive Wissenskontrolle und Ausgabe der Teilnehmerurkunden
Ulrich Freitag, Wismar
  parallel
Seminarprogramm
09.30 - 10.30 Uhr Sichere Kommunikation zwischen Arztpraxen - Entwicklungen in der Telematik Infrastruktur 2020
Christian Ecklebe, KVMV, Schwerin
10.30 - 11.00 Uhr Kaffeepause
11.00 - 11.45 Uhr Die Therapie von Harnwegsinfekten - Vorstellung der Leitlinie Harnwegsinfektionen
Rüdiger Niemeyer, Hagenow
11.45 - 12.45 Uhr Die Behandlung onkologischer Patienten unter der Chemotherapie
Ines Vanselow-Geßner, Neubrandenburg
12.45 - 13.45 Uhr Mittagspause
13.45 - 14.30 Uhr Das qualifizierte sonografische Bild in der Gynäkologie und Geburtshilfe
Jörg Müller, Greifswald
14.30 - 15.15 Uhr Baby on time - Neues zum Programm
Renate Kirschner, Berlin
15.15 - 15.30 Uhr Kaffeepause