Bogen

25. Brandenburger Gynäkologentag

Programm

Programm als pdf

23.02.2019 Ultraschall

  Refresherkurs Geburtshilflicher Ultraschall für die Praxis - Theorie und Hands-on-Training für Assistenten und Fachärzte

Referenten und Tutoren:
Jan Charisius, Potsdam
Franka Lenz, Rüdersdorf
Heike Renner-Lützkendorf, Rüdersdorf
Katrin Scheer-Lührs, Potsdam
  Theoretischer Teil
09.00 - 09.15 Begrüßung, allgemeine Erläuterungen
09.15 - 09.45 Herz und Thorax
09.45 - 10.15 Abdomen, Niere und Blase
10.15 - 10.30 Kaffeepause
10.30 - 11.00 Gehirn und Rückenmark
11.00 - 11.30 Gesicht und Extremitäten
11.30 - 12.00 Plazenta und Fruchtwasser
12.00 - 12.30 Interaktives Sonoquiz
12.30 - 13.30 Mittagspause
  Praktischer Teil
13.30 - 16.00 Demonstration des Untersuchungsablaufs mit praktischen Tipps und praktischen Übungen in Kleingruppen
Untersuchung pathologischer Fälle am Sonosimulator

22.03.2019 FA, MFA

  Facharztseminar

Programm als pdf

Interessierte Facharztkandidaten können sich direkt bei Herrn Dr. Döbler per Fax +49 (0) 33605/52 56 3 oder per Mail doc-doe@t-online.de anmelden.
   
  MFA in der Frauenarztpraxis - als Refresher und für Interessierte

Referenten:
Karolin Fahlke, Potsdam
Peter Ledwon, Brandenburg
Kay-Thomas Möller, Potsdam
09.30 - 11.15 Individualisierte Therapieentscheidungen in der Gynäkologie - wie werden Krebserkrankungen heute behandelt
11.15 - 11.30 Kaffeepause
11.30 - 12.15 Betreuung des Gestationsdiabetes nach Mutterschaftsrichtlinien oder den aktuellen Empfehlungen
12.15 - 13.00 Mittagspause
13.00 - 14.30 Basiswissen zum CTG und die Anwendung in der Praxis
14.30 - 14.45 Kaffeepause
14.45 - 15.45 Angeborene Fehlbildungen des weiblichen Genitales
Zyklusstörungen (fakultativ)

23.03.2019 GynTag

ab 08.30 Anmeldung & Eröffnung der Industrieausstellung
09.00 - 09.30 Begrüßung und Eröffnung
Thomas Döbler, Frankfurt (Oder)
09.30 - 10.15 Festvortrag: Jungfräulichkeit
Axel Goldacker, Werder
10.15 - 10.45 Schilddrüsenerkrankung in Gynäkologie und Geburtshilfe
Onno Janßen, Hamburg
10.45 - 11.15 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
11.15 - 12.00 Krebsfrüherkennungsrichtlinie 2019
Christian Albring, Hannover
12.00 - 12.45 Verhalten im Schadensfall
Olaf Peters, Berlin
12.45 - 13.30 Mittagspause und Besuch der Industrieausstellung
13.30 - 14.15 Migräneprophylaxe und -therapie und was sollte ich sonst neurologisch wissen?
Tim Jürgens, Rostock
14.15 - 15.00 Kardiomyopathie in der Schwangerschaft
Sabine Jacobi, Frankfurt (Oder)
15.00 - 16.00 Neue Therapieoptionen beim Ovarialkarzinom
Klaus Pietzner, Berlin
16.00 Ende des Gynäkologentages und Ausgabe der Teilnahmebescheinigungen