Bogen

Programm gesamt

FOKO 2019

21. - 23.02.2019 (Kurstag: 20.02.2019)

 

Programm als pdf

Das Programm liegt der Ausgabe 11/2018 des FRAUENARZT bei. Falls Sie den FRAUENARZT nicht erhalten, können Sie gerne hier ein Exemplar des FOKO-Programms bestellen. 

  • 20.02.2019
  • 21.02.2019
  • 22.02.2019
  • 23.02.2019
09.00 - 12.30 Raum 26
Susanna Hellmeister, Darmstadt
09.00 - 18.30 Raum 28 Kurs 2 - Grundkurs Impfen in der Gynäkologie 
Michael Wojcinski, Garmisch-Partenkirchen
09.30 - 13.00 Raum 27
Stephan Bosselmann, Stuttgart
Michael Elsässer, Heidelberg
09.30 - 16.30 Raum 14
Karl Oliver Kagan, Tübingen
Peter Kozlowski, Düsseldorf
Bernd Eiben, Essen
10.00 - 17.00 Raum 02
Anneliese Schwenkhagen, Hamburg
Markus Valk, Wesel
12.00 - 13.00 Raum 26
14.30 - 17.30 Raum 27
14.30 - 18.00 Raum 26
Klaus Doubek, Wiesbaden
Axel Valet, Herborn
Martin Weindel, Frankfurt/Main

 

08.00 - 10.00 Raum 12
Florian Mangold, München
08.00 - 10.00 Raum 02
Michael Ludwig, Hamburg
08.00 - 10.00 Raum 26
Gerhard Gebauer, Hamburg
08.00 - 10.00 Raum 27
Frank Ruhland, Stralsund
Friederike Vogeler, Stralsund
08.00 - 10.00 Raum 28
Vorsitz: Rüdiger Gaase, Worms
Michael Wojcinski, Garmisch-Partenkirchen
08.30 - 10.00 Raum 14
Frühstücks-Symposium - Update Orale Kontrazeptiva 2019
Katrin Schaudig, Hamburg
Inka Wiegratz, Frankfurt/Main
Peyman Hadji, Frankfurt/Main
Mit freundlicher Unterstützung
Mylan Healthcare GmbH, 30173 Hannover
10.00 - 10.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.00 - 10.30 Foyer vor Raum 9
Miriam Gerlich, Köln
Mit freundlicher Unterstützung
Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA), 50825 Köln
10.30 - 12.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Ulrich Freitag, Wismar; Uwe Wagner, Marburg
Christof Sohn, Heidelberg
Wolfgang Janni, Ulm
Tanja Fehm, Düsseldorf
 
Begrüßung und Eröffnung / Grußworte
Christian Albring, Hannover, Präsident des Berufsverbands der Frauenärzte und Kongresspräsident
Anton Scharl, Amberg, Präsident der Deutschen Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe
12.00 - 13.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
12.15 - 13.15 Raum 14
Inka Wiegratz, Wiesbaden
Joseph Neulen, Aachen
Mit freundlicher Unterstützung
Jenapharm GmbH & Co. KG, 07745 Jena
12.15 - 13.15 Raum 28
Vorsitz: Ludwig N. Baumgartner, Freising
Monika Hampl, Düsseldorf
Ludwig N. Baumgartner, Freising
Mit freundlicher Unterstützung
MSD SHARP & DOHME GMBH, 85540 Haar
13.30 - 14.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Markus Haist, Pforzheim; Rüdiger Gaase, Worms
Ulrich Clever, Stuttgart
Philipp Vetter, CH-Zürich
Claudia Halstrick, München
14.30 - 15.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
14.30 - 15.00 Foyer vor Raum 9
Es diskutieren mit Ihnen
Ludwig N. Baumgartner, Freising
Monika Hampl, Düsseldorf
Mit freundlicher Unterstützung
MSD SHARP & DOHME GMBH, 85540 Haar
15.00 - 16.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Gerda Enderer-Steinfort, Köln; Lena Gabriel, Homburg
Matthias Bloechle, Berlin
Petra Stute, CH-Bern
Jochen Frenzel, Saarbrücken
Stefan Eber, München
Eva Neunhoeffer, Tübingen
16.30 - 16.45   Pause - Besuch der Industrieausstellung
16.45 - 18.45 Raum 14
Moderation: Ludwig N. Baumgartner, Freising
Es diskutieren:
Michael Ludwig, Hamburg
Gabrielle Stöcker, Köln
Vivien Schubert, Hamburg
Mit freundlicher Unterstützung
Aristo Pharma GmbH, 13435 Berlin
16.45 - 18.45 Großer Hörsaal
Mitgliederversammlung Berufsverband der Frauenärzte e.V.*
Vorsitz: Burkhard Scheele, München
Die Tagesordnung finden Sie ab Dezember 2018 im Frauenarzt.
Spezialvorträge:
Vernetzung von BVF und DGGG nach Europa: Das GBCOG
Diethelm Wallwiener, Tübingen

Warum die deutsche Frauenheilkunde und Geburtshilfe eine starke Stimme in / nach Europa braucht
Klaus König, Steinbach/Ts

Akademisierung der Hebammen: Was sind die berufspolitischen Konsequenzen in Deutschland?
Frank Louwen, Frankfurt/Main


*Zutritt nur für Mitglieder des Berufsverband der Frauenärzte e.V.
16.45 - 18.45 Raum 12 Kurs 13 - Suchterkrankungen in Gynäkologie und Geburtshilfe
Verena Wollmann-Wohlleben, Stuttgart
16.45 - 18.45 Raum 02
Petra Stute, CH-Bern
16.45 - 18.45 Raum 26
Steffen Wagner, Saarbrücken
16.45 - 18.45 Raum 27
Ivonne Bedei, Frankfurt/Main
16.45 - 18.45 Raum 28
Holger Maul, Hamburg
08.00 - 10.00 Raum 12
Rüdiger Gaase, Worms
Andreas Pfeiffer, Rostock
Doris Scharrel, Kronshagen
08.00 - 10.00 Raum 02
Matthias Bloechle, Berlin
08.00 - 10.00 Raum 26
Vorsitz: Kerstin Schwarzer, Bremen
Friederike Gieseking, Hamburg
Monika Hampl, Düsseldorf
08.00 - 10.00 Raum 27
Vorsitz: Wolfgang Cremer, Hamburg
Peyman Hadji, Frankfurt/Main
08.00 - 10.00 Raum 28
Vorsitz: Martin Hesse, Harztor
Matthias Meyer-Wittkopf, Rheine
08.30 - 10.00 Raum 14
Vorsitz: Claus Günther, Berlin
Christian Egarter, A-Wien
Ruben Kuon, Heidelberg
Mit freundlicher Unterstützung
DR. KADE / BESINS Pharma GmbH, 12277 Berlin
10.00 - 10.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.00 - 10.30 Foyer vor Raum 9
Vivian Simm, Essen
Mit freundlicher Unterstützung 
Médecins Sans Frontières / Ärzte ohne Grenzen e.V., 10179 Berlin
10.30 - 12.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Jochen Frenzel, Saarbrücken; Frank Louwen, Frankfurt/Main
Andreas Unterberg, Heidelberg
Klaus Doubek, Wiesbaden
Barbara Schmalfeld, Hamburg
12.00 - 13.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
12.00 - 12.30 Foyer vor Raum 9
Matthias Meyer-Wittkopf, Rheine
Michael Wojcinski, Garmisch-Partenkirchen
Mit freundlicher Unterstützung 
ICON - Initiative zur Prävention Konnataler Cytomegalieinfektionen, 10555 Berlin
12.30 - 13.30 Raum 14
Vorsitz: Hans-Rudolf Tinneberg, Frankfurt/Main
Oliver Richter, Bonn
Michael Gembicki, Lübeck
Mit freundlicher Unterstützung 
GEDEON RICHTER PHARMA GmbH, 51107 Köln
12.30 - 13.30 Raum 28
Annette Haberl, Frankfurt/Main
Ulrike Haars, Düsseldorf
Mit freundlicher Unterstützung
Gilead Sciences GmbH, 82152 Martinsried
13.30 - 14.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Werner Harlfinger, Mainz; Doris Scharrel, Kronshagen
Cornelia Helfferich, Freiburg
Christiane Tennhardt, Berlin
14.30 - 15.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
14.30 - 15.00 Foyer vor Raum 9
Susan Halimeh, Duisburg
Mit freundlicher Unterstützung 
CSL Behring GmbH, 65795 Hattersheim
15.00 - 16.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Rolf Englisch, Bielefeld; Almut Nagel-Brotzler, Bretten
Andreas Hartkopf, Tübingen
Volker Heinecke, Bad Urach
Stephanie Wallwiener, Heidelberg
Alexander Scharf, Darmstadt
Katrin Schaudig, Hamburg
May Ziller, Marburg
 
16.30 - 16.45   Pause - Besuch der Industrieausstellung
16.45 - 18.45 Raum 14
Hans-Jürgen Tietz, Berlin
Mit freundlicher Unterstützung
Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen
16.45 - 18.45 Foyer vor Raum 9
Meet the Expert Spezial - Die PraxisApp "Mein Frauenarzt": 66.000 Patientinnen nutzen das digitale Angebot des BVF - mit steigender Tendenz
Evelyne Bob, München
Sean Monks, München
Mit freundlicher Unterstützung
Monks Ärzte im Netz GmbH, 81539 München
16.45 - 18.45 Raum 12
Cornelia Friedrich, Köthen
Markus Valk, Wesel
16.45 - 18.45 Raum 02
Vorsitz: Thomas Döbler, Frankfurt/Oder
Katrin Schaudig, Hamburg
Anneliese Schwenkhagen, Hamburg
16.45 - 18.45 Raum 26
Vorsitz: Ulrich Freitag, Wismar
Peter Holzhauer, Oberaudorf
16.45 - 18.45 Raum 27
Vorsitz: Dörte Meisel, Wettin-Löbejun
Kathrin Beilecke, Berlin
Ralf Tunn, Berlin
16.45 - 18.45 Raum 28
Klaus Doubek, Wiesbaden
Doris Scharrel, Kronshagen
08.00 - 10.00 Raum 26
Martin Enders, Stuttgart
08.00 - 10.00 Raum 27
Christoph Keck, Hamburg
08.00 - 10.00 Raum 28
Bernhard Strittmatter, Freiburg
08.30 - 10.00 Raum 14 Frühstücks-Symposium - Impfung in der gynäkologischen Praxis: Von der Theorie zur Praxis
Vorsitz: Alfred von Krempelhuber, München
Christoph Eisen, München
Johannes Hain, München
Jörg Ebels, München
Mit freundlicher Unterstützung
GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG, 81675 München
09.00 - 18.00 Raum 02
Jens Quaas, Stralsund
Volkmar Küppers, Düsseldorf
10.00 - 10.30 Foyer vor Raum 9
Meet the Expert - Präkonzeptioneller Lebensstil - Neue nationale Empfehlungen des Netzwerks Gesund ins Leben
Monika Cremer, Idstein
Marianne Röbl-Mathieu, München
Mit freundlicher Unterstützung
Netzwerk Gesund ins Leben, BLE, 53179 Berlin
10.00 - 16.00 Raum 12
Kurs 32 - Taping in Gynäkologie und Geburtshilfe
Roger Ehrenreich, Dortmund
Birgit Kumbrink, Dortmund
10.00 - 10.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.30 - 12.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Klaus Doubek, Wiesbaden; Heinz Kölbl, A-Wien
Stefan Renner, Böblingen
Eva-Maria Hußlein, München
Gert Naumann, Erfurt
12.00 - 12.45  
Pause - Besuch der Industrieausstellung
12.00 - 12.30 Foyer vor Raum 9
Mit freundlicher Unterstützung
Pharm-Allergan GmbH, 60327 Frankfurt/Main
12-45 - 13.45 Großer Hörsaal
Vorsitz: Cornelia Hösemann, Großpösna; Ludwig Kiesel, Münster
Valenka Dorsch, Weißenthurm
Matthias Gorenflo, Heidelberg
13.45 - 14.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
14.00 - 15.00 Großer Hörsaal 9. Hauptthema - Endokrinologie
Vorsitz: Thomas Bärtling, Würselen; Joseph Neulen, Aachen
Thomas Lempp, Frankfurt/Main
Bettina Toth, A-Innsbruck
15.00 - 15.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung 
15.30 - 17.30 Raum 26
Armin Neumann, Bremen
15.30 - 17.30 Raum 27
Susanne Ditz, Heidelberg
 
15.30 - 17.30 Raum 28
Jochen Möckel, Freiburg