Bogen

23. Brandenburger Gynäkologentag

Programm zum Download

23. Gynäkologentag am 25.03.2017 
9. Facharztseminar am 24.03.2017
Dopplersonographiekurs am 25.02.2017 - (ausgebucht!)
MFA in der Frauenarztpraxis - Zyklus 2017
 /  (ausgebucht!) Inhalte zum Download

Doppler, 25.02.2017 


  Theoretischer Teil
09.00 - 09.30 Begrüßung, allgemeine Erläuterungen
09.30 - 10.00 Allgemeines zum Doppler (technische Grundlagen, Beurteilung der Kurve,
Dopplerindices, allgemeines zur Technik des Dopplerns)
10.00 - 10.30 Tipps zur Einstellung uteriner und fetaler Gefäße einschließlich
möglicher Fehlerquellen
10.30 - 11.00 Kaffeepause
11.00 - 11.30 Indikationen zur Dopplersonographie, Befunddokumentation, Diagnostik
bei früher und später IUGR (einschließlich Physiologie der 
Blutflussänderungen bei IUGR), Anämiediagnostik, Mehrlingen
11.30 - 12.00 Dopplersonographie im Ersttrimesterscreening, bei Präeklampsie 
und in der Fehlbildungsdiagnostik
12.00 - 12.30 Fallbeispiele aus der Praxis
12.30 - 13.30 Mittagspause
    Praktischer Teil
13.30 - 16.00 Demonstration der Dopplersonographie mit praktischen Tipps und 
praktische Übungen in Kleingruppen

Facharzt, 24.03.2017

09.00 - 09.10 Eröffnung und Begrüßung
  Geburtshilfe
09.10 - 09.40 Risikoabklärung bei Kreißsaalaufnahme
09.40 - 10.10 Die Überwachung des Geburtsverlaufes
10.10 - 10.40 Die normale Geburt
10.40 - 11.00 Diskussion
11.00 - 11.20 Kaffeepause / Übungsmöglichkeit IUD-Einlage
  Gynäkologie
11.20 - 11.50 Uterus myomatosus – Diagnostik / Therapie
11.50 - 12.20 Differentialdiagnostik von Adnexbefunden
12.20 - 12.50 Kolposkopie / Zytologie und Konsequenzen bei suspekten Befunden
12.50 - 13.40 Mittagspause / Übungsmöglichkeit IUD-Einlage
  Onkologie / Ambulante Gynäkologie
13.40 - 14.15 Diagnostik des Mamma-CA
14.15 - 15.00 Kontrazeption und hormonelle Partialwirkungen
15.00 - 15.45 Therapieoptionen des Klimakterium
15.45 - 16.00 Abschlussdiskussion / Ausblick 2017
16.00 Ende der Veranstaltung und Ausgabe der Zertifikate




GynTag, 25.03.2017

ab 08.30 Eröffnung der Industrieausstellung
09.00 - 09.15 Begrüßung und Eröffnung
Thomas Döbler, Frankfurt (Oder)
  Vorsitz: Karolin Fahlke, Potsdam
09.15 - 10.00 HRT und Prävention
J. Matthias Wenderlein, Ulm
10.00 - 10.45 Genitale Fehlbildungen
Diana Stefanescu, Tübingen
10.45 - 11.15 Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung
  Vorsitz: Thomas Döbler, Frankfurt (Oder)
11.15 - 11.45 Die weibliche Beschneidung und das Projekt Danakilwüste
Werner Harlfinger, Mainz
11.45 - 12.45 Berufspolitik
Christian Albring, Hannover
12.45 - 13.30 Mittagspause & Besuch der Industrieausstellung
  Vorsitz: Kathrin Welz, Cottbus
13.30 - 14.00 Bewegung und Sport bei gynäkologischen Krebserkrankungen
Anja Großek, Köln
14.00 - 14.45 Baby on time - Eine erste Bilanz
Wolf Kirschner, Berlin
14.45 - 15.30 HIV und Schwangerschaft
Matthias Beichert, Mannheim
15.30 - 16.00 Chancen einer bariatrischen Operation für gynäkologische Patientinnen
Thomas P. Hüttl, München
16.00 Ende des Gynäkologentages & Ausgabe der Teilnahmebescheinigungen