Bogen

Berliner Frühjahrssymposium

Programm

Programm als pdf folgt

Freitag, 21.04.2017

ab 07.30     Anmeldung
08.00 - 12.00    

Urogynäkologie-Kurs
Ralf, Tunn, Berlin; Bettina, Wildt, Berlin; 
Antje, Crivellaro, Eichwalde
    
  • Urogynäkologische Diagnostik in der Frauenarztpraxis
  • Hands on Training für Pessare und Verordnungshinweise
  • Hormontherapie in der Urogynäkologie
  • Schulmedizin und Alternativ-Therapien bei chronischen
    Blasenfunktionsstörungen
  • Aktueller Stand der ästhetischen Chirurgie in der Urogynäkologie
  • Nachbetreuungskonzept nach höhergradigen Dammrissen
  • Operative Konzepte bei Deszensus bzw. Harninkontinenz
12.00 - 13.00   Mittagspause
Teilnehmer, die den Vormittags- und einen Nachmittagskurs
gebucht haben, erhalten ein Mittagessen.
13.00 - 18.00     Ultraschall-Refresherkurs inkl. DEGUM Plakette
Michael Entezami, Berlin; Andreas Hagen, Berlin;

Holger Lebek, Berlin; Anke Sarut-Lopez, Berlin
    
  • NIPT im pränatalmedizinischem Alltag - Brauchen wir noch Ultraschall, Chorionzottenbiopsie und Amniocentese?
  • First-Trimesterscreening o.k. - was uns später noch überraschen kann!
  • Kopf, Gesicht, Neuralrohr: Was muß gesehen werden?
  • Sonographische Diagnostik von Retardierung und Makrosomie -Eckpunkte und Fallstricke
  • Genitale Fehlbildungen
  • Interaktives Fehlbildungsquiz
14.00 - 18.00  

Endokrinologie-Seminar
Julia Bartley, Berlin; Mathias Bloechle, Berlin
      Vermittlung grundlegender und praxisrelevanter
Kenntnisse der gynäkologischen Endokrinologie
  • Zyklus und Blutungsstörungen: Ursache und Therapie
  • Kontrazeption und Notfallkontrazeption
  • Fallbesprechungen zu Blutungsstörungen und Kontrazeption
  • Hormon-Ersatz-Therapie (HRT)
  • Kinderwunsch in der gynäkologischen Praxis

Samstag, 22.04.2017

ab 09.00

Anmeldung & Besuch der
Industrieausstellung

09.30 - 09.40

Begrüßung und Einführung
Matthias Bloechle, Berlin

09.40 – 10.00

Aktuelles aus der Berufspolitik
Matthias Bloechle, Berlin

10.00 – 10.45

Mikrobiologische Diagnostik und Therapie in
der Gynäkologischen Sprechstunde
Werner Mendling, Wuppertal

10.45 – 11.30

Moderne Behandlungskonzepte des Mamma-
Karzinoms
Jens Blohmer, Berlin

11.30 – 12.00

Endometriumablation - Indikation, Technik,
Ergebnisse
Birgit Ruhmland, Berlin

12.00 – 13.00

Mittagspause & Besuch der Industrieausstellung

13.00 – 13.30

Diagnostik und chirurgische Behandlungsmethoden
der Endometriose
Uwe Ulrich, Berlin

13.30 – 14.00

Nicht-chirurgische Behandlung der Endometriose
Sylvia Mechsner, Berlin

14.00 – 14.20

Behandlung der Sterilitätspatientin mit Endometriose
Julia Bartley, Berlin

14.20 – 15.00

Kaffeepause & Besuch der Industrieausstellung

15.00 – 15.30

Anti-Korruptionsgesetzgebung - ein Jahr nach
Verabschiedung
RA Klaus-Dieter Bendig, Berlin

15.30 – 16.00

Entbindung im Spannungsfeld zwischen Wunschkaiserschnitt
und „natürlicher Geburt“
Gregor Seliger, Halle (Saale)