Bogen

Programm gesamt

FOKO 2017
09. - 11.03.2017 (Kurstag: 08.03.2017)

 

Programm als pdf

Das Programm liegt der Ausgabe 11/2016 des FRAUENARZT bei. Falls Sie den FRAUENARZT nicht erhalten, können Sie gerne hier ein Exemplar des FOKO-Programms bestellen. 

  • 08.03.2017
  • 09.03.2017
  • 10.03.2017
  • 11.03.2017
09.00 - 12.30 Raum 26
Inka Wiegratz, Wiesbaden
Joseph Neulen, Aachen
Peyman Hadji, Frankfurt/Main
Ludwig Kiesel, Münster
09.00 - 18.30 Raum 28
Michael Wojcinski, Farchant
09.30 - 13.00 Raum 27
Vorsitz: Jochen Frenzel, Saarbrücken
Clemens Bartz, Köln
Markus Kleine, Köln
Bernd Morgenstern, Köln
Anke Reitter, Frankfurt/Main
10.00 - 17.00 Raum 14
Wolfgang F. Theurer, Stuttgart
Thomas Fink, Berlin
Boris Gabriel, Wiesbaden
14.00 - 16.00 Raum 26
Volker Schäfer, Frankfurt/Main
Martin Weindel, Frankfurt/Main
Mit freundlicher Unterstützung
Laborarztpraxis Dres. med. Walther, Weindel und Kollegen, 60437 Frankfurt/Main
 14.30 - 18.00 Raum 27 
Stephan Bosselmann, Stuttgart
Michael Elsässer, Heidelberg
 16.30 - 18.30 Raum 26 
Volker Schäfer, Frankfurt/Main
Martin Weindel, Frankfurt/Main
Mit freundlicher Unterstützung
Laborarztpraxis Dres. med. Walther, Weindel und Kollegen, 60437 Frankfurt/Main

 

08.00 - 10.00 Raum 12
Vorsitz: Wolfgang Cremer, Hamburg
Gerhard Gebauer, Hamburg
08.00 - 10.00 Raum 19
Vorsitz: Manfred Steiner, Ihringen
Gerd Böhmer, Hannover
08.00 - 10.00 Raum 26
Vorsitz: Martin Hesse, Harztor
Susanna Hellmeister, Groß-Umstadt
08.00 - 10.00 Raum 27
Vorsitz: Thomas Bärtling, Aachen
Doris Scharrel, Kronshagen
08.00 - 10.00 Raum 28
Vorsitz: Rüdiger Gaase, Worms
Petra Stute, CH-Bern
10.00 - 10.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.30 - 12.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Joseph Neulen, Aachen; Klaus König, Steinbach
Inka Wiegratz, Wiesbaden
Petra Stute, CH-Bern
Klaus Neis, Saarbrücken
 
Begrüßung und Eröffnung / Grußworte
Christian Albring, Hannover, Präsident des Berufsverbands der Frauenärzte und Tagungspräsident
Birgit Seelbach-Göbel, Regensburg, Präsidentin der Deutschen Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe
12.00 - 13.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
12.15 - 13.15 Raum 14
Inka Wiegratz, Wiesbaden
Thomas Römer, Köln
Mit freundlicher Unterstützung
Jenapharm GmbH & Co. KG, 07745 Jena
12.15 - 13.15 Raum 28
Vorsitz: Michael Wojcinski, Farchant
Michael Wojcinski, Farchant
Christian Dannecker, München
Volker Heinecke, Bad Urach
Mit freundlicher Unterstützung
Sanofi Pasteur MSD GmbH, 10117 Berlin
13.30 - 14.30 Großer Hörsaal
FOKO-Teilnehmer fragen - der BVF-Vorstand antwortet
Vorsitz: Burkhard Scheele, München
Podium: Vorstand BVF
14.30 - 15.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
14.30 - 15.00 Foyer vor Raum 9
Experten diskutieren mit Ihnen
Michael Wojcinski, Farchant
Christian Dannecker, München
Volker Heinecke, Bad Urach
Mit freundlicher Unterstützung
Sanofi Pasteur MSD GmbH, 10117 Berlin
15.00 - 16.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Birgit Seelbach-Göbel, Regensburg; Klaus Vetter, Berlin
Christine Graf, Köln
Harald Zeisler, A-Wien
Silvia Lobmaier, München
16.30 - 16.45   Pause - Besuch der Industrieausstellung
16.45 - 17.45 Raum 14
Lydia Hünicke, Erfurt
 
Mit freundlicher Unterstützung
Jenapharm GmbH & Co. KG, 07745 Jena
16.45 - 18.45 Großer Hörsaal
Mitgliederversammlung Berufsverband der Frauenärzte e.V.
16.45 - 18.45 Raum 12
Susanne Ditz, Heidelberg
Wolf Lütje, Hamburg
16.45 - 18.45 Raum 19
Ivonne Bedei, Frankfurt/Main
16.45 - 18.45 Raum 26
Christoph Keck, Hamburg
16.45 - 18.45 Raum 27
Renaldo Faber, Leipzig
16.45 - 18.45 Raum 28
Michael Bolz, Rostock
08.00 - 10.00 Raum 12
Vorsitz: Dörte Meisel, Wettin-Löbejun
Anke Rohde, Bonn
08.00 - 10.00 Raum 19
Kai Johanning, Hannover
08.00 - 10.00 Raum 26
Vorsitz: Thomas Döbler, Frankfurt/Oder
Friederike Gieseking, Hamburg
Monika Hampl, Düsseldorf
08.00 - 10.00 Raum 27
Vorsitz: Markus Haist, Pforzheim
Jacek Kociszewski, Hagen
Sebastian Kolben, Hagen
08.00 - 10.00 Raum 28
Vorsitz: Armin Neumann, Bremen
Alexander Scharf, Darmstadt
08.30 - 10.00 Raum 14
Vorsitz: Petra Stute, CH-Bern
Petra Stute, CH-Bern
Joseph Neulen, Aachen
Ludwig Wildt, A-Innsbruck
Mit freundlicher Unterstützung
DR. KADE / BESINS Pharma GmbH, 12277 Berlin
10.00 - 10.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.00 - 10.30 Foyer vor Raum 9
Ulrike Haars, Essen
Mit freundlicher Unterstützung 
Gilead Sciences GmbH, 82152 Martinsried
10.30 - 12.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Werner Harlfinger, Mainz; Marion Kiechle, München
Christof Sohn, Heidelberg
Sean Monks, München
Lukas Schwentner, Ulm
Tina Buchholz, Berlin
12.00 - 13.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung
12.00 - 12.30 Foyer vor Raum 9
Hanns-Jörg Grimminger, Würzburg
Mit freundlicher Unterstützung 
CSL Behring GmbH, 65975 Hattersheim
12.30 - 13.30 Raum 14
Vorsitz: Joseph Neulen, Aachen
Alfred O. Mueck, Tübingen
Thomas Römer, Köln
Mit freundlicher Unterstützung 
GEDEON RICHTER PHARMA GmbH, 51107 Köln
12.30 - 13.30 Raum 28
Mit freundlicher Unterstützung
Merck Selbstmedikation GmbH, 64293 Darmstadt
13.30 - 14.30 Großer Hörsaal
Moderation: Christian Albring, Hannover; Heinz Kölbl, A-Wien
Sara Brucker, Tübingen
Gert Naumann, Erfurt
Stefan Bettin, Höxter
14.30 - 15.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
14.30 - 15.00 Foyer vor Raum 9
Susan Halimeh, Duisburg
Mit freundlicher Unterstützung 
CSL Behring GmbH, 65795 Hattersheim
15.00 - 16.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Tanja Fehm, Düsseldorf; Manfred Steiner, Ihringen
Jalid Sehouli, Berlin
Bernd Gerber, Rostock
Martha Földi, Hinterzarten
16.30 - 16.45   Pause - Besuch der Industrieausstellung
16.45 - 18.45 Raum 14
Hans-Jürgen Tietz, Berlin
Mit freundlicher Unterstützung
Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen
16.45 - 18.45 Raum 12
Cornelia Friedrich, Köthen
Markus Valk, Wesel
16.45 - 18.45 Raum 19
Vorsitz: Ulrich Freitag, Wismar
Peter Holzhauer, Oberaudorf
16.45 - 18.45 Raum 26
Vorsitz: Rolf Englisch, Bielefeld
Katrin Schaudig, Hamburg
Anneliese Schwenkhagen, Hamburg
16.45 - 18.45 Raum 27
Vorsitz: Matthias Bloechle, Berlin
Klaus Doubek, Wiesbaden
Doris Scharrel, Kronshagen
16.45 - 18.45 Raum 28
Vorsitz: Cornelia Hösemann, Großpösna
Dorothee Struck, Kiel
08.00 - 09.45 Raum 26
Matthias Meyer-Wittkopf, Rheine
08.00 - 09.45 Raum 28
Heinrich Prömpeler, Freiburg
09.00 - 18.00 Raum 19
Jens Quaas, Stralsund
Volkmar Küppers, Düsseldorf
09.45 - 10.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
10.00 - 16.00 Raum 27 AUSGEBUCHT!
Kurs 31 - Taping in Gynäkologie und Geburtshilfe
 
Roger Ehrenreich, Dortmund
Birgit Kumbrink, Dortmund
Mit freundlicher Unterstützung
K-Taping Academy GmbH, 44229 Dortmund
10.00 - 11.30 Großer Hörsaal
Vorsitz: Ludwig Kiesel, Münster; Sarah Schott, Heidelberg
Nicole Sänger, Frankfurt/Main
Sebastian D. Schäfer, Münster
Eckhard Petri, Greifswald
11.30 - 12.00   Pause - Besuch der Industrieausstellung
11.30 - 12.00 Foyer vor Raum 9
Meet the Expert - Neues bei den Barrieremethoden in der Kontrazeption - aus der Praxis für die Praxis
Dorothee Struck, Kiel
Mit freundlicher Unterstützung
KESSEL medintim GmbH, 64546 Mörfelden-Walldorf
12-00 - 13.00 Großer Hörsaal
Vorsitz: Anke Rohde, Bonn; Ulrich Freitag, Wismar
Christine Gabriel, Aachen
Gerd Jansen, Olching
13.00 - 14.30   Pause - Besuch der Industrieausstellung 
13.00 - 14.00 Raum 14
Mit freundlicher Unterstützung
Mylan Healthcare GmbH, 30173 Hannover
14.30 - 17.00 Raum 26
Ansgar Römer, Mannheim
14.30 - 17.00 Raum 28
Almut Dorn, Hamburg
Christoph Dorn, Hamburg